Protokoll: 2009-04-07

Aus Fachschaften Informatik & Mathematik
Wechseln zu: Navigation, Suche

Protokoll vom 07.04.2009

Anwesende

Rina, Bjoern K., Claas, Stefan G., Bjoern D., Lars, Maike, Gustav, Dani, Andrea, Marie, Justus, Franziska, Jan, Svenja, Markus, Nadine R., Tinka, Thore, Nadine A., Daniel

Tagesordnungspunkte

  1. Fsler
  2. Zukunft der Fachschaft / Gremien / Aufgaben
  3. Studieninfotage
  4. Sommersemester OE
  5. Einschreibung
  6. Skatturnier
  7. Party
  8. Sonstiges

TOP 1: Fsler

  • Es werden verabschiedet: Nadine R., Rina, Angy, Markus
  • Folgende Leute sind aufgrund Pruefungsvorbereitung, Beendigung des Studiums etc. ab diesem Semester eingeschraenkt taetig: Daniela, Stefan B., Ole, Nadine A., Tine

TOP 2: Zukunft der Fachschaft / Gremien / Aufgaben

  • Der Vorschlag von Jan und Stefan G. bezueglich dezentraler Organisation groesserer Projekte (Party, OE, ...) wurde angenommen.

  • Party - Gustav, Lars
  • Kino - Tine, Thore
  • Skat - Marc, Svenja
  • Grillen - bisher unbesetzt
  • Grosse OE - Andrea, Marie
  • BestProf - Tine, Franziska, Justus
  • Wiki - Daniel, Stefan G., Einfuehrung fuer alle in der naechsten Sitzung
  • Vektor und Webseite - Svenja, Claas, Vektor: Stefan G., Jan

  • Konvent TF: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Claas, Franziska
  • Qualitaetsmanagement Lehre: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Jan, Franziska
  • Sektionsausschuss Mathe: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Marie Be., Justus, Dani, Marie Bo.
  • Pruefungsausschuss Mathe 1-fach: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Andrea, noch unbesetzt
  • Pruefungsausschuss Mathe 2-fach: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Andrea, noch unbesetzt
  • Pruefungsausschuss Finanzmathe: 1. Vertreter und 2. Vertreter: noch unbesetzt
  • Studienausschuss Math-Nat: 1. Vertreter und 2. Vertreter: noch unbesetzt
  • Konvent Math-Nat: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Andrea, noch unbesetzt

  • Jobboerse: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Jan, noch unbesetzt
  • Protokollentwurf: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Stefan G., Lars, Thore wird eingearbeitet
  • Sitzungsprotokolle: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Justus, Andrea
  • Pruefungsservice: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Maike, Bjoern K.
  • Newsletter: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Stefan G., ein Hauptverantwortlicher wird noch gesucht.
  • Technik: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Tim, Jan (Felix: Jan braucht SUDO)
  • Fachschaftsversorgung: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Lars, Stefan G.
  • Evaluation Lehre: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Justus ,Daniel
  • Auslaender: Bjoern D.
  • Inventar: Thore
  • Aushaenge: Sprechstunde
  • Presse: Olli?
  • Univis: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Lars, Bjoern K.
  • Finanzen: 1. Vertreter und 2. Vertreter: Max, noch unbesetzt
  • Berufungskommission, Nachfolge Schmidt: Tine?, Nadine A.

TOP 3: Studieninfotage

  • Nachlese: teilweise chaotisch, teilweise sehr leer. Vorschlaege: Vektor mit Aktualitaetszettel, Praesenz kann verringert werden (bes. an den Tagen an denen kein uns betreffender Vortrag stattfindet nur ein Mathematiker, ein Informatiker), Rundgang sollte veraendert werden (Roboterbilder raus, Modellbahn rein, Peter Pichol moege wegen RZ Besichtigung gefragt werden) (Stefan G.)
  • [(Weiteres) nicht öffentlich]

TOP 4: Sommersemester OE

  • Nachlese: etwas unkoordiniert (besonders zu viele Helfer, bessere Absprachen erforderlich), diesmal keine Kennenlernspiele, koennten nach dem Institutsvortrag stattfinden. Abendprogramm (Forstbaumschule) war schlecht besucht, es koennte eine andere, naeherliegende Kneipe gewaehlt werden, Abendessen koennte angeboten werden.

TOP 5: Einschreibung

  • Nachlese: Praesenz sollte weiterhin gezeigt werden (OE Einladung, Vektor, 2 Leute reichen), Platzierung des Standes sollte veraendert werden/"Wegweiser" sollte platziert werden.

TOP 6: Skatturnier

  • Neuer Termin: Mittwoch 29.04, 18.00/18.30h (je nach Raumbelegungen)
  • Svenja und Nadine A. unterstuetzen Marc am Tage des Skatturniers.
  • Nadine A. reserviert die Raeume um (Pollakowski)
  • Um den Einkauf kuemmert sich Marc.
  • Rundmail ueber den ifi Verteiler wird in den Newsletter integriert, Marc moege die Mathe- und Informatikprofessoren informieren.

TOP 7: Party

  • Neues Orgateam: Gustav, Lars
  • Ole ueberarbeitet die Musikliste fuer den DJ und schickt sie rechtzeitig los.
  • Tuersteher: [(Weiteres) nicht öffentlich] werden gebucht.

TOP 8: Sonstiges

  • Evaluation muss noch ausgedruckt und ausgehaengt werden. (Daniel)
  • Gruppenbild und uniforme Einzelbilder werden in der uebernaechsten Sitzung gemacht.
  • Neue FS Mitglieder teilen bitte Ihre Daten den Web Admins mit.
  • Vielen Dank an Hr. Koch fuer den Laptop, Kensington Lock wird besorgt (Lars)
  • Post: Koma Kurier, Europa Wissenschaftsinfo, AStA Infoblatt